Главная страница журнала

Теория и пошаговая программа построения как всегда не равного, но впервые в истории справедливого общества которое устроит ВСЕХ

Любой честный проект строится по схеме: Цель; Ресурсы; Почему; Что; Как; Доказательства и все это в сути не более чем на одну/две страницы +...

у нас куринные мозги и короткая память, финансовые катастрофы в истории.


4 самые сюрреалистичные финансовые катастрофы в истории

© Света Гоголь специально для mixstuff
Если уж мы вкалываем день и ночь на трёх работах, то, по крайней мере, хотим быть уверены, что полученные в результате бумажки можно будет обменять на продукты в супермаркете. Тем не менее, деньги – штука крайне ненадёжная, зависимая от множества социальных факторов, контролировать которые никто из нас не в состоянии…
1. В Аргентине исчезла мелочь – никто не знает почему
Представьте: вы пришли в супермаркет, а там перед вами извиняются и говорят, что сегодня ничего продать не могут. Тогда вы решаете заскочить в маленький магазинчик, чтобы купить хотя бы бутылку молока. Подаёте кассиру купюру, а он вместо сдачи протягивает вам коробку конфет. А вы на диете. Вы садитесь в автобус, но у вас нет мелочи, чтобы купить билет. Водитель понимает, в чём ваша проблема и предлагает обменять вашу крупную купюру на мелочь, но… в 60 раз дешевле номинала.
Подобная мистическая нехватка мелочи возникла несколько лет назад в Аргентине. Никто толком не понимает, куда в этой третьей по величине экономике Латинской Америки вдруг подевались все монеты. Правительство Аргентины обвиняло обычных граждан в том, что они якобы копят или даже переплавляют монеты из-за сравнительно высокой стоимости металла. Народ обвинял правительство за то, что оно не чеканит достаточного количества монет, хотя в 2008 году было изготовлено 500 миллионов мелких монет. Как бы там ни было, но ситуация с мелочью усугублялась с каждым днём.
Торговля превратилась в ночной кошмар. Сдачу давать было совершенно нечем. Крупные магазины просто закрылись, а мелкие вместо сдачи навязывали покупателям чипсы и шоколадки. Даже банки – места, где живут деньги, установили лимит на выдачу монет в одни руки, несмотря на угрозы правительства, что подобные ограничения будут караться большими штрафами.
Больше всего повезло водителям автобусов Буэнос-Айреса, где в качестве платы принимались исключительно монеты определённого достоинства. В этот период они сильно приподнялись, продавая монеты во много раз дороже номинала.
2. Предприниматели печатают собственные деньги
В 1862 году, когда в Америке шёл второй год гражданской войны, отчеканенные правительством монеты исчезли из обращения. Вести какой бы то ни было бизнес стало практически невозможно, поскольку правительство разделилось на две части, и каждая стала печатать свои собственные бумажные купюры.
В конце концов, разные бизнесы начали чеканить свои денежные знаки, известные сегодня как  Жетоны Гражданской войны. Эти жетоны ходили и среди владельцев магазинов, и среди военных, ими пользовались и обычные граждане. Обычно на жетоне указывалось либо название и расположение отчеканившего его бизнеса, либо какой-нибудь патриотический лозунг (или несколько), вроде «Если видишь, что кто-то пытается разорвать американский флаг – пристрели его на месте».
Проблема заключалась в том, что, поскольку в то время американская экономика всё ещё была привязана к золотому стандарту, то за каждой отпечатанной или отчеканенной формой существования валюты стояло определённое количество золота, хранившееся в запасниках правительства.
А это значит, что все ходившие в огромном количестве «частные» деньги, в действительности совершенно ничего не стоили.
Закончилось тем, что в 1864 году в ситуацию вмешалось федеральное правительство, строжайшим образом запретив хождение разного рода жетонов, билетов и купонов.  Для нарушителей  была установлена система наказаний – от штрафа в две тысячи долларов до пяти лет тюрьмы.
3. Британский корабль, печатающий деньги
Представьте: вы заглядываете в свой почтовый ящик и обнаруживаете увесистую пачку денег.
Вы спешите поделиться неожиданной радостью с друзьями, но тут выясняется, что каждый из них получил точно такую же посылку. На следующий день вы находите в почтовом ящике ещё больше денег. Проходит совсем немного времени и деньги уже некуда девать. Ветер носит их по дороге, как опавшие листья осенью. В газетах появляются объявления, предлагающие деньги по цене бумаги, на которой они напечатаны…
Первая попытка американцев напечатать бумажные деньги была сделана в 1775 году,  в самом начале Войны за независимость. Континентальный конгресс (законодательный орган будущих США; прим. mixstuff.ru) выпустил банкноты, известные как «континентальные доллары» которыми предполагалось покрывать военные расходы. Экономика в то время ещё не была привязана к золотому стандарту, так что физически континентальный доллар был ничем не обеспечен.
Британский ВМФ, чтобы помешать планам противника, соорудил аналогичный печатный станок прямо на борту военного судна Phoenix, стоящего в Нью-Йоркской гавани, и принялся печатать фальшивые «континенталы». Это была первая в истории военная финансовая диверсия.
План заключался в том, чтобы подорвать доверие к новым деньгам, обрушить американскую экономику и привести Британию к победе. Качество фальшивок было довольно приличным и вскоре они действительно наводнили рынок. Американские поселенцы, в полном соответствии с замыслом британцев, стали относиться к континентальному доллару с подозрением и отказывались иметь с ним дело. Им перестали расплачиваться и принимать в качестве платы.
Британцы были настолько уверены в успехе своего предприятия, что даже и не особенно скрывали то, что делали. В 1777 году они в буквальном смысле размещали в нью-йоркских газетах объявления с предложением продать фальшивые деньги по цене бумаги.
К 1781 году поддельные банкноты совершенно уничтожили ценность континентального доллара, и Конгресс решил вывести их из оборота.
4. Венгерская инфляция в 13 600 000 000 000 000 процентов
Представьте – вы идёте в булочную и, подойдя к кассе, обнаруживаете, что забыли бумажник дома. Вы вздыхаете, кладёте буханку на полку и плетётесь домой за деньгами. А вернувшись меньше чем через час, видите на ценнике в два раза большую цифру. На следующий день цена такой же буханки взлетает ещё в пять раз. И к концу месяца за неё приходится выложить столько, сколько вы когда-то отдали за свой слегка подержанный  автомобиль…
В 1945-46 годах Венгрия переживала, пожалуй, самую стремительную гиперинфляцию в мировой истории. На пике она достигла 200 процентов в день, цены удваивались каждые 15 часов.
В начале двадцатых годов Венгрия, как и другие страны, пострадавшие в Первой мировой войне, была охвачена инфляцией, результатом которой явилась денежная реформа 1925 года. На смену венгерской кроне пришёл обеспеченный золотом пенгё, который на какое-то время стал самой стабильной валютой в регионе. А после Второй мировой Венгрия потеряла больше 40 процентов своего капитала. Кроме того, ей пришлось выплатить огромную компенсацию СССР, составляющую примерно 25-50 процентов бюджета Венгрии.
Венгерское правительство не нашло ничего лучше, кроме как запустить печатный станок на полную мощность. Пенгё обесценивался всё больше и больше. В конце концов, пришлось выпускать купюры достоинством 100 миллионов и 1 миллиард пенгё.
И только после того, как была введена совершенно новая обеспеченная золотом и иностранными ценными бумагами валюта – «форинт», свободное падение удалось остановить. А с горами вышедшего из употребления пенгё оставалось сделать только одно:

10 10 2012

Статья в работе но главное уже написано:
Мы все в вихре несемся на карусели за подвешенной к носу морковкой, всегда не хватает время и денег, но несколько секунд все же можно найти...
   В современном мире с учетом затрат на сложно организованную пропаганду, переубедить кого то, что Мы стоим на голове, а ходим с "помощью ушей", практически не решаемая задача , но пусть и очень трудно, можно найти тех кто понимает происходящее и чем это всем грозит.
  Построим мы скоро Единый и Справедливый мир на планете или уйдем все в ядерную печь, во многом зависит от того, найдется ли среди семи миллиардов "одурманенных" , несколько тысяч человек, по случаю соскочивших с "высокой карусели", но не разбившихся насмерть... Очень прошу ВАС, раз уж Журнал КАСС к вам как-то попал, даже если вы не все поймете в  нем, скиньте пожалуйста эту страницу своим знакомым  ее адрес здесь  http://www.casocialism.com/2012/09/blog-post_16.html  . 
   В "добром" фильме, которые мы практически перестали делать (имея безбрежные ресурсы, в.ч. талантливый народ)"Тимур и его команда хорошо объяснили": через шесть рукопожатий все знакомы друг с другом, никто не знает где найдем где потеряем, не так уж мы все плохи и безнадежны...
   Как и фильм, Справедливый мир пока кажется новогодней сказкой-НО... если страницу пошлете, вы же не знаете кому она в конце концов попадет, Вам хуже точно не будет, "удар" совершенно не скрываясь беру на себя.., а если пятидесятилетний парень "по случаю" пройдя путь от- ПТУшника до Независимого политика, через фабриканта, депутата, нищего, биржевого спекулянта, не ошибся в расчетах... "На деда мороза рассчитывай, а сам не плошай..."                                                                                                                                          
 Деревня под Питером
Игорь Лященко

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Проект #МироваяЭволюция не является продуктом тотальной пропаганды, поэтому все просто, коротко и по делу. Цель проекта ЖИЗНЬ, первый этап Деньги
Стоил он вашему покорному слуге миллиард (проверить просто) так что не тратьте время на лайки, реплики, комментарии… (ничем не удивите и не расскажете чего не знаю)
ПРИ СОГЛАСИИ и желании вместе заработать - действуйте, все расписано по шагам (которые большинство Землян может сделать не сходя с дивана)
ПРИ НЕСОГЛАСИИ без лишних церемоний кройте контраргументами (желательно сравнив знания/опыт) Но не тысячи статей продвижения, а сам проект (первая ссылка на обложке)
А если что то не понятно, задавайте ЛЮБЫЕ вопросы по уму (так чтобы бы отвечать можно было однозначно Да или Нет)
Или без выходных с 10 до 21 по Москве, сделав видео звонок (отсекающий засланных казачков и ботов) задавайте любые вопросы как получится. Дальше вместе посмотрим как пойдет разговор…
#WorldEvolution а если хотите #МирБезБед #РайДляГрешников #КоммунизмИсправленное и даже #Kissproject